2018 год может стать рекордным по убыткам для фермеров

2018 год может стать рекордным по убыткам для фермеров. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен в целом ряде субъектов РФ, причем по разным причинам. так, если юг страдал от жары, то ряд регионов Черноземья заливало дождем. А крымские аграрии значительную часть урожая потеряли из-за града.

В Волгоградской области режим ЧС объявили 2 июля, сняли — 14 августа. При этом было объявлено, что гибель зерновых зафиксирована в 19 из 33 районов области. Ожидалась гибель зерновых на территории 430 тыс. га, но реальные потери охватили площадь 296 тыс га. Списки на компенсацию потерь поданы, но пока информации о поступлении средств по ЧС нет.

Урожай и по России, и в нашем регионе ожидается примерно на 20% ниже прошлогоднего (напомним, в прошлом году он составил 5,6 млн тонн в нашей области и 135 млн тонн по России). Но важный момент: из-за роста цен на зерно и его более высокого по сравнению с прошлым годом качества фермеры могут заработать больше, чем в 2017-м.

В тоже время наиболее перспективным с точки зрения получения высокой прибыли Минсельхоз считает направление глубокой переработки. Емкость мирового рынка зерна ограничена, а вот для продукции вроде спирта, сиропов, крахмала потенциал еще велик. Рынок за рубежом также ждет российских колбасных, кондитерских изделий, напитков. По прежнему востребованы растительные масла, особенно рапсовое, корма для животных.

Какая пшеница наиболее востребована на юге России

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.