Сельхозтехника на вес золота: как изменились цены
Зам. министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин сообщил, что стоимость комбайнов и тракторов с 2021 года выросла более чем в два раза.
Вот цифры: 2024 году аграрии приобрели 10,8 тыс. тракторов (снижение на 22,3% по сравнению с 2023 годом), 3,9 тыс. зерноуборочных комбайнов (снижение на 17,02%) и 36,9 тыс. единиц прочей техники (снижение на 7,75%).
Между тем министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, выступая на Всероссийском агрономическом совещании, сообщила, что в стране и дальше будут поддерживать отечественное производство сельхозтехники, а утилизационный сбор, который с 2016 года платят производители и импортеры спецтехники, будет гибко регулироваться. Для техники, аналоги которой производятся в России, ставка останется повышенной, а для дефицитных импортных моделей будут действовать квоты с пониженной ставкой.
Напомним — с 1 января 2025 года вступило в силу постановление о значительном повышении утилизационного сбора на сельхозтехнику. На первом этапе коэффициенты увеличатся в 5 раз, за исключением тракторов мощностью до 340 л.с. В дальнейшем, до 2030 года, запланировано ежегодное увеличение ставок на 15%.
Несмотря на снижение спроса, энергообеспеченность сельхозорганизаций выросла до 157 л.с. на гектар пашни против 155,3 л.с. в 2023 году.
