В Волгограде проходит Агрофорум-2025
06.02.2025
В Волгограде проходит 6 и 7 февраля проходит агрофорум, который собрал представителей сферы АПК со всех райнов Волгоградской области. Пленарную часть на форуме вел зам. губернатора Василий Иванов. Представлена обширная деловая программа — более 50 компаний из Волгограда и других городов страны представляют свою продукцию и услуги для сферы сельского хозяйства.
Две темы на форуме Василий Иванов обозначил как основополагающие — это итоги минувшего года и подготовка кадров для АПК. Он также отметил, что со следующей недели начнутся кустовые совещания по районам области — всего их пройдет шесть.
- Первоочередной вопрос — это технологии, отметил Василий Иванов. — У меня недавно состоялся разговор в Ростовской области с руководителем предприятия и весьма заслуженным человеком Черкезовым Владимиром Ивановичем. У него 21 тыс га земли, по кругу он получает 80 ц/га. При этом себестоимость на один га, по его словам — 51 тыс. руб. Все сорта интенсивные, удобрения — 2600-2800 кг на 1 га. На сегодня лидирует тот, кто работает по технологиям от А до Я.
- Также на агрофоруме было озвучено, что за прошлый годрост производства пищевых продуктов в регионе составил 8%, экспорт осуществлялся в 52 страны мира, среди которых Казахстан, Турция, ОАЭ, Беларусь, Египет и др.
- Был затронут и вопрос состояния озимых — в зиму 33% посевов ушли в хорошем состоянии, 60% — в удовлетворительном, 4% — в плохом. Сейчас уровень сахаров составляет от 18% до 26%, что является хорошим показателем.
- Что касается семенного фонда, то обеспеченность по пшенице составляет 98%, по кукурузе — 58%, по подсолнечнику — 63%, 51% — по овощам.
