Когда и на что аграрии начнут получать льготные кредиты
Минсельхоз на следующей неделе планирует начать льготное кредитование на 2025 год.
Это этом, как пишет РГ, сообщила первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова на форуме лидеров молочной отрасли сегодня в Москве. Отмечается, что уже подписано распоряжение правительства.
Субсидии на короткие кредиты предусмотрены в размере 34,1 млрд рублей против 17,5 млрд рублей в 2024 году, в том числе на молочное скотоводство — 5 млрд рублей против почти 2,6 млрд рублей соответственно.
Фастова подчеркнула, что деньги на льготные кредиты есть.
Субсидии на инвестиционные кредиты определены в 5,5 млрд рублей против 3,97 млрд рублей годом ранее, в том числе на молочное скотоводство — 4 млрд рублей против 424 млн рублей. Таким образом, в первую очередь государство планирует развивать молочное животноводство.
В Волгоградской области отрасль также развивается — так, в январе было объявлено о завершении основных работ по реализации инвестпроекта в СП «Донское» Калачевского района Волгоградской области.
